+7 (495) 998-55-12  |  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Огнеупорная глина, как ископаемое, - это осадочная горная порода, которая имеет пластичную консистенцию при увлажнении, а пылевидную в сухом состоянии. Как правило, в состав глины входит один или несколько минералов из группы монтмориллонита, каолинита и других алюмосиликатов. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что основным минералом в глине является каолинит. Глины имеют разнообразный химический состав, что можно с легкостью определить по цвету и однородности материала.

Глины применяются в разнообразных отраслях хозяйственной деятельности человека. Их используют для изготовления посуды, огнеупорных, гидроизоляционных, теплоизоляционных материалов и пр. Среди гидроизоляторов глину можно отнести к абсолютным чемпионам, поэтому именно глиняная почва является самой устойчивой и пригодной для строительства, но в тоже время абсолютно непригодной для корневой системы растений.

 Особо ценным материалом считается огнеупорная глина, или как ее еще называют глина шамотная. Огнеупорная глина отличается высоким содержанием алюмосиликатов, и чем этот показатель выше, тем выше жаропрочность материала. В состав этого вида глины входят такие химические соединения как: диоксид кремния (SiO2), оксид алюминия (Al2O3), оксид кальция (CaO), оксид магния (MgO), оксид калия (K2O), оксид натрия (Na2O), оксид железа (Fe2O3).

Поскольку огнеупорная глина относится к пластичным материалам, затворенная водой, она легко принимает различные формы, что позволяет изготавливать из нее разнообразные изделия промышленного и хозяйственного назначения. При нагревании глины до 100-150Co пластичность в значительной степени снижается, а достигнув температуры в 500-600Cпропадает совсем. 

Огнеупорная глина ПГА и огнеупорная глина ПГБ обладают высокой связующей способностью, поэтому считаются превосходным материалом для кадки огнеупорного кирпича и изготовления огнестойких смесей, таких как мертель шамотный. По сути, мертель это смесь шамотной глины и заполнителя в пропорции, соответствующей рецептуре. 

На сегодняшний день на рынке специальных строительных материалов представлена достаточно широкая линейка огнеупорных глин. В России, преимущественно, реализуются огнеупорные (шамотные) глины двух марок - это марка ПГА и ПГБ. Разница между этими материалами не велика, в чем можно убедиться, изучив нижеследующую таблицу.

Преимущественно материал получил распространение в металлургической и энергетической отрасли.