+7 (495) 998-55-12  |  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Цемэнергопром

В феврале текущего года показатели производства цемента в России составили около 3,5 миллионов тонн, а спрос, в свою очередь, около 3,6 миллионов тонн, что превышает показатели прошлого года на 0,5%. Помимо этого, в сравнении с аналогичным периодом в 2014 году, - экспорт цемента из России сократился на 7,3%, а импорт цемента снизился на 16,5%.

Производство цемента по географическим показателям выглядит следующим образом: ЦФО оказался в лидерах, второе место поделили между собой Прифолжский ФО и южные регионы России. Но если говорить о темпах роста производства, то именно южные регионы выходят на первый план, увеличив объем выпускаемой продукции на 20-25%.

В производстве специальных цементов, таких как гипсоглиноземистый и глиноземистый цемент, наблюдается значительное повышение цен. К примеру, цены на ходовой цемент марки ГЦ-40 выросли, в среднем, на 10%. Такой скачок, вероятно, связан с отсутствием конкуренции на рынке после резкого ослабления национальной валюты. Ведь теперь зарубежные аналоги, в частности марки Fondu и Secar, стали значительно дороже.